本站首页 办税服务 信息公开 税收宣传 公众参与
您是第******位访问者,当前在线人数******
营利性医疗机构自用的土地是否可以免征城镇土地使用税?
  • 发布时间:2017-07-27
  • 作者:财产和行为税处
  • 来源: 海南省地方税务局

答:根据《财政部 国家税务总局关于医疗卫生机构有关税收政策的通知》(财税〔200042号)第二条第一项规定,对营利性医疗机构取得的收入,按规定征收各项税收。但为了支持营利性医疗机构的发展,对营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内给予下列优惠:对其自产自用的制剂免征增值税;对营利性医疗机构自用的房产、土地、车船免征房产税、城镇土地使用税和车船使用税。3年免税期满后恢复征税。

因此,营利性医疗机构自用的土地自其取得执业登记之日起,3年内免征城镇土地使用税。