总局网站 本站首页 办税服务 信息公开 税收宣传 公众参与
您是第******位访问者,当前在线人数******
您现在正在浏览:首页 »纳税咨询库 » 琼海市锦绣山庄二手房过户政府指导价过高
详细信息
办件标题   琼海市锦绣山庄二手房过户政府指导价过高 
内容   琼海锦绣山庄小区二手房指导价高于成交价很多,请政府重新评估,给出公平、公正、公开的指导价,以减轻人民群众纳税负担!
办件分类   意见征集
办件编号   83220 
提交时间   2017-11-15  联系电话    189*****183  
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 
    根据《海南省地方税务局关于应用房地产估价技术加强存量房交易税收征管办法(试行)的公告》(琼地税公告2014年第19号)第十四条第二项规定,纳税人不同意按最低计税价格缴税的,评估比对岗将电子受理单及相关文书转入争议处理岗,并告知纳税人填写《存量房交易计税价格复核申请表》,进入价格争议处理程序。
    第十九条规定,主管税务机关应当在收到《存量房交易计税价格复核申请表》后,在5个工作日内对申请理由和证明材料进行审核。经认定,对理由正当且证明材料齐全的,应根据相应情况重新核定其计税价格;对无正当理由或证明材料不充分的,应维持原计税价格核定结果。认定程序完成后,下达《存量房交易计税价格复核决定书》,转由申报征收岗征收税款。情况复杂无法按时办结的,经主管税务机关负责人批准,可以适当延长办理时限,但最长不得超过15个工作日。
    第二十二条规定,纳税人对第十九条所列程序核定的计税价格仍有异议的,可再次提出价格复核申请。主管税务机关应当于受理之日起7个工作日内重新核定,做出争议处理决定,下达《存量房交易计税价格复核决定书》。情况复杂无法按时办结的,经主管税务机关负责人批准,可以适当延长办理时限,但最长不得超过15个工作日。
    第二十三条规定,按照本办法第二十二条核定的价格,纳税人仍不接受并要求再进行价格复核的,主管税务机关可向省价格认证中心申请价格认定。
  以及第二十四条规定,纳税人对主管税务机关核定的计税价格不接受的,可依法提起行政复议。
    因此,如您对税务机关作出的评估价格有疑义,可按上述规定申请复核或依法提起行政复议。



答复人   12366咨询热线  答复时间   2017-11-16

海南省
海南地税APP

海南省地方
税务局微信