本站首页 办税服务 信息公开 税收宣传 公众参与
您是第******位访问者,当前在线人数******
您现在正在浏览: 首页 » 信息公开 » 税收法规 » 以案说法
举例告诉您,出租房屋免租期内要不要缴纳增值税
  • 发布时间:2018-02-08
  • 作者:纳税服务处
  • 来源: 江苏国税

小伙伴们,闲置房屋出租时,有时会有免租时间,那你知道出租房屋在免租期内是否需要缴纳增值税吗?

案例看这里

今年初A公司将所属的2栋闲置房屋对外出租给B公司,租赁期3年。在签订租赁合同时,B公司提出,由于房屋闲置已久,需要重新装修后才能入住,因此A公司在租赁合同中给予其3个月的免租期优惠。在缴纳增值税时,A公司财务人员对免租期是否应视同销售产生了争议,大家意见不一,请问出租房屋合同中约定免租期是否应视同销售缴税?

税政说你听

租赁合同中约定的免租期,是以满足一定租赁期限为前提的,并不是无偿赠送,因此《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第86号)第七条规定:纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号文件印发)第十四条规定的视同销售服务。

根据上述规定,A公司出租房屋合同中约定的免租期不属于视同销售服务,不需要缴纳增值税。关于这个问题,你明白了吗?